商店运来苹果120千克,比运来梨的[4/5]多20千克.运来梨多少千克?

rouroulove 1年前 已收到7个回答 举报

jiajia_1wu 幼苗


解题思路:根据题意可知本题的数量关系;运来梨的[4/5]的千克数+比运来梨的[4/5]多的千克数=运来苹果的千克数,据此数量关系式列式解答.

设运来梨x千克,根据题意得
[4/5x+20=120,

4
5x+20−20=120−20,

4
5x×
5
4=100×
5
4],
x=125.
答:运来梨125千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题考查了学生根据数量关系列方程解应用题的能力.关键是找出数量关系.


8

给我一个名字 幼苗


125kg


2

suwk 幼苗


125kg


1

bbj530 幼苗


125


1

飘雪香茗 幼苗


(120-20)/(4/5)=125千克


0

浪心剑客ygh 幼苗


125kg


0

ddq0cb 幼苗


125千克 梨:4/5是100千克 苹果:梨多20千克!所以5倍是125千克!


0