一个商店原有120千克苹果,又运来10筐,每筐苹果重a千克.

一个商店原有120千克苹果,又运来10筐,每筐苹果重a千克.
(1)用式子表示出这个商店一共有苹果多少千克?
(2)当a=25时,请你求出上面式子的值.
icefish12 1年前 已收到1个回答 举报

fellbule 幼苗


解题思路:(1)先求出又运来10筐苹果的千克数,列式为10×a千克,再加上原有苹果的千克数,就是这个商店一共有苹果的千克数;
(2)把a=25代入含字母的式子,计算即可求得商店一共有苹果的千克数.

(1)120+10a(千克).

(2)当a=25时
120+10a=120+10×25=120+250=370(千克).
答:这个商店一共有苹果370千克.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 此题考查用字母表示数,关键是把给出的字母当做已知数,再根据基本的数量关系列式;也考查了含字母的式子求值的方法.


1