5个连续奇数的和是55,其中最大的一个奇数是______.

岁月已经被侵蚀 1年前 已收到5个回答 举报

ff雨天天落 春芽


解题思路:由于每相邻的两个奇数相差2,5个连续奇数的和是55,则五个连续奇数中,中间的奇数为这五个奇数的平均数,55÷5=11,则其中最大的奇数为11+2+2=15.

55÷5=11,
则其中最大的奇数为:11+2+2=15.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 明确每相邻的两个奇数相差2,并由此进行分析是完成本题的关键.


2

丁71 幼苗


7,9,11,13,15


1

davidedage 幼苗


x+(x+2)+(x+4)+(x+6)+(x+8)+(x+10)=55,解得x=5,这五个连续奇数时5、7、9、11、13


1

sy321 幼苗


55÷5,=11,所以5个数的中间数为11,前面2个为7和9,后面2个为13和15


0

daintity 幼苗


设第一个奇数是x,则接下来几个依次是:x+2、x+4、x+6、x+8
所以5x+20=55,解得x=7
所以这5个奇数是7,9,11,13,15


0