一个圆锥形的沙堆,底面周长是12.56米,高是12分米,用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?

807306 1年前 已收到1个回答 举报

bobgy 幼苗


12分米=1.2米,2厘米=0.02米,
沙堆的底面半径:12.56÷(2×3.14),
=12.56÷6.28,
=2(米);
沙堆的体积:
1
3 ×3.14×2 2 ×1.2,
=3.14×4×0.4,
=12.56×0.4,
=5.024(立方米);
所铺沙子的长度:5.024÷(10×0.02),
=5.024÷0.2,
=25.12(米);
答:所铺沙子的长度为25.12米.


5