(2014•宿城区模拟)一个圆锥形的沙堆,底面周长是12.56米,高是12分米,用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路

(2014•宿城区模拟)一个圆锥形的沙堆,底面周长是12.56米,高是12分米,用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?
七栀 1年前 已收到1个回答 举报

nibamm 幼苗


解题思路:先利用圆锥的体积计算公式求出这堆沙的体积,再据沙子的体积不变,代入长方体的体积公式即可求出所铺沙子的长度.

12分米=1.2米,2厘米=0.02米,
沙堆的底面半径:12.56÷(2×3.14),
=12.56÷6.28,
=2(米);
沙堆的体积:[1/3]×3.14×22×1.2,
=3.14×4×0.4,
=12.56×0.4,
=5.024(立方米);
所铺沙子的长度:5.024÷(10×0.02),
=5.024÷0.2,
=25.12(米);
答:所铺沙子的长度为25.12米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查圆锥和长方体的体积计算方法,关键是明白:沙子的体积不变.


5