各位大侠:有一道小学四年级的数学题,请帮一下!

各位大侠:有一道小学四年级的数学题,请帮一下!
1.甲乙两人轮流报数,必须报1~4的自然数。把两人报的数依次加起来,谁报数后加起来的和是1000,谁就取胜。要想取胜,是先报还是后报?报几?以后怎样报?
2.有15根火柴,A、B两人轮流取走,每次只能取1根或2根,谁取到最后1根火柴谁赢,想一想,为了确保获胜,是应该先取火柴,还是应该后取火柴呢?怎样取呢?
jiachunyan125 1年前 已收到4个回答 举报

欣失 幼苗


1.甲乙两人轮流报数,必须报1~4的自然数。把两人报的数依次加起来,谁报数后加起来的和是1000,谁就取胜。要想取胜,是先报还是后报?报几?以后怎样报?
后报。因为1000是5的倍数,所以他方报多少,我方就报一个和他方的数相加起来得5的数,以此类推。
2.有15根火柴,A、B两人轮流取走,每次只能取1根或2根,谁取到最后1根火柴谁赢,想一想,为了确保获胜,是应该先取火柴,还是应该后取火柴呢?怎样取呢?
后取。因为15是3的倍数,所以他方取多少,我方就取一个和他方的火柴数相加起来得3的数,以此类推。


1

水果布丁6 幼苗


1000/(1+4)=200
后报,与先报的和每次都为5
15/(1+2)=5
后取,与先取的根数和每次为3


2

转见乌来集 幼苗


第一题 选择后报 不管对方报几 我方都可报一个数 使和等于5的倍数 例 对方报4 我方报1 对方报3 我方报2
1000是5的倍数 最后必是我方胜利
第二题 和第一题一样 选择后报 不管对方取几 我方都取一个数 使和为3 例 对方报2 我方报1 对方1 我方2
15是3的倍数 最后 必是我方胜...


1

wlyuke 幼苗


1.要想取胜,就是后报,报的数为5-另一个报的数,设报的是X,你报5-X,有总和=X1+5-X1+X2+5-X2。。。,你报数后加起来的和总是5的倍数,1000/5=200。
2.与1题一样,后取。不管他取1或2,你取的数与他的和为3


1