各位大侠,帮偶解下数学方程!(用小学六年级的思维来解)

各位大侠,帮偶解下数学方程!(用小学六年级的思维来解)
(x+15)÷80%=(1+40%)x
A香蕉 1年前 已收到7个回答 举报

妖皮 幼苗


联想集团是一家极富创新的国际化科技公司,作为全球领先pc企业之一,联想集团的强大实力包括享誉全球的“Think”电脑品牌及最新的“Idea”电脑品牌,为商用客户和个人用户提供优质专业服务的能力.联想企业平台用心为用户提供产品、服务等相关问题解答服务.

1年前 追问

7

A香蕉 举报

……请回答问题

举报 妖皮

(x+15)/0.8=1.4*x (x+15)=1.4*x*0.8=1.12X x+15=1.12X 15=0.12X X=15/0.12=125

46715608 幼苗


﹙15+x﹚×4分之5=1.4x
18.75+4分之5x=5分之7x
20分之3x=18.75
x=125


2

starsandra 幼苗


(x+15)/0.8=1.4*x
(x+15)=1.4*x*0.8=1.12X
x+15=1.12X
15=0.12X
X=15/0.12=125


1

子紫栀 幼苗


(x+15)÷80%=(1+40%)x
(x+15)÷80%=140%x
x+15=140%x×80%
x+15=28/25 x
28/25 x-x=15
3/25 x=15
x=15÷3/25
x=125


1

樱花路畔 幼苗


(x+15)÷0.8=(1+0.4)x
x+15=1.4x×0.8
x+15=1.12x
1.12x-x=15
0.12x=15
x=125


1

masophia123 幼苗


5/4X+75/4=X+2/5X
5/4X+75/4=7/5X
3/20X=75/4
X=125


1

ponyqi 幼苗


x为125,小学六年级应该会将半分比化为小数吧,化简就可以了!


0