小学四年级数学,请用小学生思维写出解决步骤,他们没学过方程和未知数,我已经算出答案

小学四年级数学,请用小学生思维写出解决步骤,他们没学过方程和未知数,我已经算出答案
甲乙丙三所学校共1999人,已知甲学校人数的2倍,乙学校人数减3人,丙学校人数加4四人,这三个是相等的,请问甲乙丙三校各有多少人?
三只眼看人 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolewzx158 幼苗


1999-3+4=2000
甲2000÷(1+2+2)=400人
乙=400X2+3=803
丙=400X2-4=794


1

854499954 幼苗


设三所学校人数分别为a,b,c. 2a=b-3=c+4,a+b+c=1999,三个等号三个方程可求出解。


1