甲乙两车同时从AB两地相对开出,4小时后两车在距中点30千米处相遇,已知乙车速度是甲车的3/5,求AB两地路

甲乙两车同时从AB两地相对开出,4小时后两车在距中点30千米处相遇,已知乙车速度是甲车的3/5,求AB两地路
最好是方程和算式两种算法
bethkong 1年前 已收到2个回答 举报

飘飘泪ww 幼苗


法1 设甲车速为X km/h则可得:
4x-30=4*3/5x+30
解得
x=37.5
总路程为(37.5*4-30)*2=240(KM)
法2 两车相差30*2=60km 速度相差1-3/5=2/5 时间为4小时
则甲车速为[60/4]/ 2/5=15/ 2/5 =37.5(km/h)
总路程为(37.5*4-30)*2=240(km)
打算式很费劲的哦 拜托采纳我的答案


1

skygrant 幼苗


乙=甲*3/5
2(4甲-30)=4甲+4乙
8甲-60=4甲+4甲*3/5
8/5甲=60
甲=37.5
AB两地路=2(4甲-30)=240


2