汽车以25m/s的速度匀速直线行驶,在它后面有一辆摩托车,当两车相距1000m时,摩托车从静止开始起动追赶汽车,摩托车的

汽车以25m/s的速度匀速直线行驶,在它后面有一辆摩托车,当两车相距1000m时,摩托车从静止开始起动追赶汽车,摩托车的最大速度达30m/s,若使摩托车在4min时刚好追上汽车,求摩托车的加速度应该是多少.
我已后悔 1年前 已收到4个回答 举报

搁浅的心灵 幼苗


解题思路:设摩托车在追上之前还没达到最大速度,则由位移关系可得加速度,进而判定此时是否超过最大速度,再根据位移关系列式求解.

汽车在4 min内的位移s=vt=25×240=6000 m
摩托车要追上汽车,应有的位移s=s+s0=6000+1000=7000 m
若摩托车在4 min内一直加速行驶,由s=[1/2]at2,得a=
2s摩托车
t2=
2×7000
2402m/s2=0.243 m/s2
在4 min末速度可达vt=at=0.243×240=58.3 m/s>30 m/s
所以摩托车应是先加速,待达到最大速度时,再做匀速运动.
设摩托车加速运动的时间为t′,匀速运动的时间为t-t′,
s=[1/2]at′2+vm(t-t′)①
vm=at′②
由②得t′=
vm
a③
③代入①,整理代入数据得a=2.25 m/s2
答:摩托车的加速度应该是2.25 m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题重点是在第一问,这里必须要弄清楚,在追上前,摩托车是不是达到了最大速度,忽略这一问题,本题一定出错.


5

易冰 幼苗


加速这段时间的平均速度 v1=v/2=15m/s
追上时:S摩托=S汽车+1000
15*t + 30*(240-t)=25*240+1000
t=13.3s
a=v/t=2.26m/s方


2

Tondalaya827 幼苗


4min后汽车行驶了25*4*60=6000m
所以4min后摩托车总共行驶了7000m
设加速时间为t1,匀速运动时间为t2
v。=0,t1+t2=240s,s=7000m,求a
因为
s=a t1 t1 /2+30t2
t1+t2=240s
a t1=30m/s
所以a=2.25m/ss


1

lg7580 幼苗


摩托车从静止开始启动追赶汽车,
1000+25*4*60=(1/2)at1^2+30t2
t1+t2=4*60
30=at1
摩托车的加速度a=


1