一辆大车限载45人,一天租金600元,一辆小车限载25人,一天租金400元,有298名师生去旅游,怎样租车最划算

小松熊 1年前 已收到1个回答 举报

leungsc 幼苗


大车:600÷45=13.3元/人 298÷45=6辆车余下28人 ,一共要用7辆车7×600=4200元 小车:400÷25=16元/人 298÷25=11辆车余下23人 ,一共要用12辆车12×400=4800元 如果大车用六辆,那么余下的人有28人,用小车要两辆等于800元,又大与用一辆大车的费用.所以说应该租大车最划算.

1年前 追问

8

小松熊 举报

那步骤了

举报 leungsc

小车:298÷25≈12辆=4800元 大车: 298÷45≈7辆=4200元 答。。。。。