已知函数f(x)=2sin2x+2sinxcosx,(1)求该函数的最小正周期 (2)求该函数的最大值及此时x的值

飞奔未来 1年前 已收到2个回答 举报

leiyu1205 幼苗


函数f(x)=2sin2x+2sinxcosx=3sin2x
所以函数的最小正周期T=2π/2=π
由正弦曲线可知,2x=π/2时即x=π/4时,函数有最大值3


10

goalkeeper 幼苗


函数f(x)=2sin2x+2sinxcosx=4sin2x
所以函数的最小正周期T=2π/2=π
由正弦曲线可知,2x=π/2时即x=π/4时,函数有最大值4


2