已知函数F(X)=-2SIN2X-2SINXCOSX+1,1.求函数F(X)的最大值2.设A属于(0,π)F(A/2)=

已知函数F(X)=-2SIN2X-2SINXCOSX+1,1.求函数F(X)的最大值2.设A属于(0,π)F(A/2)=根号2/2
filoz 1年前 已收到2个回答 举报

第一隐棍 幼苗


(1)
f(x)=-2sin2x-2sinxcosx+1
= -3sin2x+1
max f(x) = 1+3=4
(2)
f(A/2) = -3sinA+1=√2/2
sinA = (2-√2)/6
A= arcsin[(2-√2)/6]


9

losercool 幼苗


F(X)=-2sin2X-2sinXcosX+1
=-2sin2X-sin2X+1=-3sin2X+1
Isin2XI<=1
-2<=-3sin2X+1<=4
F(X)的最大值=4
F(X)=-3sin2X+1
F(A/2)=)=-3sinA+1=根号2/2
sinA=(2-根号2)/6


0