3又2分之1:x=1.4:1又5分之3

70bacwui 1年前 已收到3个回答 举报

swordmen 幼苗


利用外项乘积等于内项乘积
7/2*8/5=1.4x
x=5.6/1.4=4


3

还俗 幼苗


~亲,如果你认可我的回答,请点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力!你诚心问,我一定认真答!
~~O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


2

culture780526 幼苗


等式2边化简,左边=7/2:x=右边=7/5:8/5=7/8,得出x=4


1