波长λ=600nm的单色光照到缝宽a=0.2mm的单缝上,缝后用焦距f=50cm的会透镜将衍射光汇聚于屏幕上来,求:

波长λ=600nm的单色光照到缝宽a=0.2mm的单缝上,缝后用焦距f=50cm的会透镜将衍射光汇聚于屏幕上来,求:
1.中央明纹的角宽度,线宽度;
2.第一级明纹的位置以及单缝处波面可以分为多少个平波带?
3.第一级明纹的宽度.
tianyaCHN 1年前 已收到1个回答 举报

diwuqu 幼苗


1.中央明纹的角宽度Δθ0=2θ1=2λ/a=2×600/0.2×10^6=6×10^-3 rad
中央明纹的线宽度Δx=fΔθ=50×6×10^-3=0.3 cm
2.由衍射明纹公式,第一级明纹:asinθ=3λ/2
解出:θ≈sinθ=3λ/2a 波面分为3个半波带
3.第一级明纹宽度为中央明纹的一半:Δθ=Δθ0/2=3×10^-3 rad


1