波长为440nm的光垂直照射在光栅平面上,产生的第二级谱线的衍射角为45,另一个未知波长的单色光照在同一光栅上的第一级谱

波长为440nm的光垂直照射在光栅平面上,产生的第二级谱线的衍射角为45,另一个未知波长的单色光照在同一光栅上的第一级谱线的衍射角为30,求该光栅的光栅常数,未知光的波长
可是病因不知道 1年前 已收到2个回答 举报

linshenling 幼苗


d sin 45度=2*440nm ,d =2*440nm*1.414= 0.001244毫米
d sin 30度=1* 未知波长,未知波长 =2*440nm *sin 30度/sin 45度=622nm


9

ywblynd 幼苗


最简单的高中物理光学,这个不会,别学了


1