用波长为600nm的单色光垂直照射空所劈尖观察干涉条纹在劈尖棱边(厚度为零)的地方是零级暗纹跟棱边为L=10

用波长为600nm的单色光垂直照射空所劈尖观察干涉条纹在劈尖棱边(厚度为零)的地方是零级暗纹跟棱边为L=10
mm处的P点是第20级暗条纹求1相邻暗条纹之间空气膜的厚度差2、点处空气膜的厚度3、劈尖顶角
倩影如风 1年前 已收到1个回答 举报

CAO拉格菲的MAMA 春芽


根据等厚干涉暗纹干涉级公式知道:2nhcosθ=(k-1)λ,知道,在棱边和P点之间,一共21条暗纹,所以干涉级取k=21,波长λ=600nm 折射率n=1,垂直入射折射角θ取0.
有:h=20*600/2=6000nm=6微米.
所以P点厚度为6微米.
同样根据条纹干涉级公式有,两个条纹间厚度差为:2nΔhcosθ=λ,同样带入数据有:
Δh=λ/2=600/2=300nm
又因为P点厚度除以棱边长度刚好是劈尖顶角的正切值,所以:
tana=h/L=6*10^-6/10*10^-3=6*10^-4
所以劈尖顶角为:a=arctan6*10^-4=0.034°


6