双缝间距为0.3mm,波长为420nm的紫光垂直照射时,在缝后140cm处的频上测得干涉条纹间距为多少?

bluesmokex 1年前 已收到1个回答 举报

我的米奇戒指 春芽


根据公式△x=Lλ/d
干涉条纹间距△x
双缝间距d
波长λ
缝后140cm处 L
代入数据
△x=Lλ/d=1.4*420*10^-9/0.3*10^-3=1.96mm


1