在真空中黄光的波长为6.0×10-7m,紫光的波长为4.0×10-7m.现有一束频率为5×1014Hz 的单色

在真空中黄光的波长为6.0×10-7m,紫光的波长为4.0×10-7m.现有一束频率为5×1014Hz 的单色光,它在折射率为1.5的玻璃中的波速和波长各是多大?它在这种玻璃中是什么颜色?
乾坤hack 1年前 已收到1个回答 举报

timberfu 幼苗


解题思路:根据波速、波长和频率的关系c=λf,已知波速和波长,就可以算出这种单色光的频率,该单色光进入玻璃中时频率不变,根据v=[c/n]和v=λf求解在此玻璃中的波长.光的颜色由光的频率决定,而频率与介质无关.

该单色光在玻璃中的波速为:
v=[c/n]=
3×108
1.5=2×108(m/s)
该单色光在玻璃中的波长为:
λ=[v/f]=
2×108
5×1014m=4.0×10-7(m)
该单色光在真空中的波长为:
λ0=[c/f]=
3×108
5×1014m=6.0×10-7(m)
由题给出的黄色光波长知,λ0,而光的颜色是由光的频率决定,在玻璃中频率不变,因此该光仍是黄色光.
答:光在折射率为1.5的玻璃中的波速是2×108m/s,波长是4.0×10-7m,它在这种玻璃中是黄色.

点评:
本题考点: 光的折射定律.

考点点评: 本题考查了波速、波长和频率的关系v=λf:波速一定,波长与频率成反比.


7