大学物理 波动光学波长λ=500m的单色平行光斜入射在光栅常数a+b=2.10μm的光栅上,入射角i=30度,缝宽a=0

大学物理 波动光学
波长λ=500m的单色平行光斜入射在光栅常数a+b=2.10μm的光栅上,入射角i=30度,缝宽a=0.70μm.问能观察到那几级衍射谱线?(答案:正负1、正负2、0、-4、-5)求详细解答呀~~
wuliok222 1年前 已收到1个回答 举报

whg1221 花朵


(a+b)(sini+sinx)=kλ ,
代入,sinx=1,可得,
(a+b)(sin30+1)=kλ 可求出最大级数k
此外,(a+b)/a=3/1 所以 3 6 9 级缺级


7