大学物理薄膜干涉波长为500 nm的单色光从空气中垂直地入射到镀在玻璃(折射率为1.50 )上折射率为1.375 、厚度

大学物理薄膜干涉
波长为500 nm的单色光从空气中垂直地入射到镀在玻璃(折射率为1.50 )上折射率为1.375 、厚
度为1.0*10(-4) cm的薄膜上.入射光的一部分进入薄膜,并在下表面反射,则这条光线在薄膜内的
光程上有多少个波长?反射光线离开薄膜时与进入时的相位差是:
冬天的大海 1年前 已收到1个回答 举报

fenzizhang 幼苗


在薄膜中的光程长为s=1.0*10(-4) cm×2×1.375=2.75×10^-4cm=2.75×10^5nm
N==2.75×10^5nm/500nm=550个
因为550为整数.相位差为0

1年前 追问

9

冬天的大海 举报

很接近了,可是答案是5.5和12π,12π是如何得到的呢