大学物理竞赛题一人从一口10米深的井中提水,桶每升高1米,漏水0.2kg.桶中原有水10kg,g取10,桶和绳的质量忽略

大学物理竞赛题
一人从一口10米深的井中提水,桶每升高1米,漏水0.2kg.桶中原有水10kg,g取10,桶和绳的质量忽略不计.问此人做功多少?最好要有过程,
蜻蜒点水 1年前 已收到3个回答 举报

softgavel37 幼苗


桶中水的质量M=(10-0.2h)
桶中水的重力G=(10-0.2h)10
dW=Gdh=(10-0.2h)10dh
积分W=100h-h^2︳=1000-100=900j


5

worker070821 幼苗


分析:一共有8kg水升了10米,把剩余的2kg水比作以0.2kg/m的匀减重,类比匀减速运动的解法解出即可。抱歉,右手伤到无法解出过程


2

期待天堂 幼苗


分两部分算,一部分是最终被提上井口的,8kg;一部分是途中漏掉的,2kg。第一部分很简单,8*10*10。第二部分,相当于提起始质量为2kg的物体,每向上1米,质量减小0.2kg,重力等于(2-0.2*h)*10,h是上提高度,将上式对h从0到2积分,就是这部分需要的功了...


1