一个人从10米深的井中,用一个质量为1千克的水桶将10千克的水匀速上提,由于水桶不断漏水,每升...

一个人从10米深的井中,用一个质量为1千克的水桶将10千克的水匀速上提,由于水桶不断漏水,每升...
一个人从10米深的井中,用一个质量为1千克的水桶将10千克的水匀速上提,由于水桶不断漏水,每升高1米漏掉0.2千克水,则把这桶水提上来
心中草 1年前 已收到2个回答 举报

dad2 幼苗


G水=100-2S (G单位牛,S单位米)
画G-S图像,所围梯形面积即水重力做功的大小.(由于面积是F*S即W)
W水=0.5(100+80)*10=900J
剩下桶壳的重力不变,可用W=FS计算.
W桶=10*10=100J
总做功W=W水+W桶=1000J


9

米虫宝宝 幼苗


这题不完全,补完问题啊。、
1楼强淫,题都没写完,你就会做了。。。。。


1