已知2的96次方减一可以被在60-70之间的两个数整除,则这两个数是多少

yiyo0001 1年前 已收到3个回答 举报

孤百合 幼苗


2^96-1
=(2^48+1)(2^48-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^24-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^12-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
(2^6+1)就是64+1=65
(2^6-1)就是64-1=63


3

khxzr 幼苗


2^96-1
=(2^48+1)(2^48-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^24-1)
=------
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
2^6+1=65
2^6-1=63
这两个数是65,63


0

tt小资 幼苗


2^12-1整除2^96-1
2^6+1=65
2^6-1=63


0