用天平测出一个茶壶盖的质量为44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8g

用天平测出一个茶壶盖的质量为44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8g
(1)请你帮忙算出这种材料的密度是多少?(2)若测得整个空茶壶的质量为159g,则该茶壶所用材料的体积为多大?,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8g.(1)请你帮忙算出这种材料的密度是多少?(2)若测得整个空茶壶的质量为159g,则该茶壶所用材料的体积为多大?
yangcm1119 1年前 已收到1个回答 举报

wdk309 幼苗


(1)请你帮忙算出这种材料的密度是多少?
v=m/p水=14.8/1=14.8cm^3
p=m/v=44.4/14.8=3g/cm^3=3x10^3kg/m^3
(2)若测得整个空茶壶的质量为159g,则该茶壶所用材料的体积为多大?!,
v=m/p=159/3=53cm^3


4