简便运算10/9-3/4-1/4 5/13-5/14+8/13 2/3+2/13+1/3+11/13 5/6-(3/4-

简便运算10/9-3/4-1/4 5/13-5/14+8/13 2/3+2/13+1/3+11/13 5/6-(3/4-1/6) 7/8+5/16-3/16+1/8 计算过程
cj012_012 1年前 已收到3个回答 举报

ft112vv8 幼苗


10/9 - 3/4 - 1/4
= 10/9 - ( 3/4 + 1/4 )
= 1/9 + 1 - 1
= 1/9
5/13 - 5/14 + 8/13
= 5/13 + 8/13 - 5/14
= 13/13 - 5/14
= 1 - 5/14
= 9/14
2/3 + 2/13 + 1/3 + 11/13
= ( 2/3 + 1/3 ) + ( 2/13 + 11/13 )
= 3/3 + 13/13
= 1 + 1
= 2
5/6 - ( 3/4 - 1/6 )
= 5/6 + 1/6 - 3/4
= 1 - 3/4
= 1/4
7/8 + 5/16 - 3/16 + 1/8
= ( 7/8 + 1/8 ) + ( 5/16 - 3/16 )
= 1 + 1/8
= 9/8


7

芳草一根 幼苗


在玩小学生吗?不知道过程可以从幼儿园上起了


2

winyjm 幼苗



10/9-3/4-1/4=10/9-(3/4+1/4)=1/9
5/13-5/14+8/13 =5/13+8/13-5/14=1-5/14=9/14
2/3+2/13+1/3+11/13=2/3+1/3+2/13+11/13=1=1=2
5/6-(3/4-1/6)=5/6+1/6-3/4=1/4
7/8+5/16-3/16+1/8 =7/8+1/8+5/16-3/16=9/8


1