用长14厘米,宽16厘米的长方形木板来拼成一个正方形,最少要用这样的木板( )快.

peaker 1年前 已收到4个回答 举报

永远跟谠走 幼苗


14和16的最小公倍数是112
(112÷14)×(112÷16)=56(块)


3

乖乖睡了 幼苗


112


1

天下最可恨之人 幼苗


先算正方形的边长
14*8=16*7
所以横放7块竖放8块 共56块


1

高脚玻璃杯 幼苗


我用4块就搞定


0