用长24cm,宽16cm的小长方形木块,拼成一个大正方形木块,拼成的大正方形边长最小是多少cm?至少要这个样小长方形木块

用长24cm,宽16cm的小长方形木块,拼成一个大正方形木块,拼成的大正方形边长最小是多少cm?至少要这个样小长方形木块多少块?
碧水曼声 1年前 已收到1个回答 举报

liu_zf 花朵


拼法如下:

24×2=16×3=48(cm);
2×3=6(块);
答:拼成的大正方形边长最小是48cm;至少要这个样小长方形木块6块.


5