(2013•北京模拟)李师傅某天生产了一批零件,他把它们分成了甲、乙两堆.如果从甲对零件中拿15个放到乙堆中,则两堆零件

(2013•北京模拟)李师傅某天生产了一批零件,他把它们分成了甲、乙两堆.如果从甲对零件中拿15个放到乙堆中,则两堆零件的个数相等;如果从乙堆零件中拿15个放到甲堆中,则甲堆零件的个数是乙堆的3倍,那么,甲堆原来有零件______个,李师傅这一天共生产了零件______个.
月下独酌1031 1年前 已收到1个回答 举报

letury 幼苗


解题思路:如果设从甲对零件中拿15个放到乙堆中后,此时乙堆有x个零件,那么甲堆此时就有(3x-30)个,根据题意可得等量关系式甲堆个数-乙堆个数=15+15,由此列出方程即可解决问题.

设此时乙堆有x个零件,那么甲堆就有(3x-30)个,根据题意可得方程
3x-30-x=15+15,
解得x=30,
所以甲堆此时有3×30-30=60个,
则乙堆原来有:30+15=45(个),
甲堆原来有零件:60+15=75(个),
李师傅这天一共加工零件:45+75=120(个),
答:甲堆原来有零件75个,李师傅这一天共生产了零件120个.
故答案为:75,120.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题可以利用列方程解决问题,要注意分析题目中给出的等量关系.


6