已知等腰梯形ABCD的高是11厘米,AD//BC,AC⊥BD,求面积

Sgu_Ooooh 1年前 已收到1个回答 举报

meteor19840524 幼苗


∵等腰梯形的高=(上低+下底)/2
∴上低+下底=11×2=22
∴S梯形=(上低+下底)×高÷2
=22×11÷2=121


1