已知梯形ABCD的高为12,底边AD=10,两腰AB、CD的长分别是15和20,则另一底AC的长可能是

ILKFV 1年前 已收到2个回答 举报

闲着的眼_CC 幼苗


按照一般逆时针作图的顺序,AD为上底,BC为下底;题目中说的AC有误
则可以通过A和D分别向BC做垂线,垂足为G和H
易知AG=DH=12
根据勾股定理,可以计算得BG=9;CH=16,又GH=AD=10
则BC=BG+GH+CH=9+10+16=35


8

08从心开始 幼苗


做BE垂直AD于E,CF垂直AD于F;
在直角三角形ABE中,勾股定理 AB²=BE²+AE²,求的 AE=3
在直角三角形CDF中,勾股定理 CD²=CF²+DF²,求的DF=4
BC=AD-AE-DF=10


2