已知梯形ABCD的面积为根号24,AD∥BC,梯形的中位线长2倍根号2,求梯形底边上的高h

zxcvoas0df9809as 1年前 已收到1个回答 举报

mahe2008 幼苗


s=(a+b)h/2=√24
m=(a+b)/2=2√2=√8
∴h=s/m=√24/√8=√3
h=√3


8