1.如果多项式(x-a)乘以(x+2)-1能够写成两个多项式(x-3)和(x+b)的乘积,那么a=?b=?

1.如果多项式(x-a)乘以(x+2)-1能够写成两个多项式(x-3)和(x+b)的乘积,那么a=?b=?
2.已知3乘以x的二次方-x-1=0 ,求6乘以x的三次方 +7乘以x的二次方-5x+1999的值
会回答几道就回答几道吧
applezhp 1年前 已收到7个回答 举报

liugang7777 幼苗


(x-a)(x+2)-1
=x²-ax+2x-2a-1
=x²-(a-2)x-(2a+1)
(x-3)(x+b)
=x²-3x+bx-3b
=x²-(3-b)x-3b
∵x²-(a-2)x-(2a+1)=x²-(3-b)x-3b
∴a-2=3-b
2a+1=3b
解得a=2.8,b=2.2
∵3x²-x-1=0
∴6x³+7x²-5x+1999
=6x²-2x²-2x+9x²-3x-3+2002
=2x(3x²-x-1)+3(3x²-x-1)+2002
=2002


3

sars200304 幼苗


1.
(x - a)* (x+2)-1 = x² + (2 - a)x + (-2a - 1)
(x - 3)(x+b) = x² + (b - 3)x + (-3b)
比较后得到:
2 - a = b - 3
-2a - 1 = -3b
解方程即可。


2

logjack 幼苗


你好
1、(x-a)(x+2)-1
=x²-ax+2x-2a-1
=x²-(a-2)x-(2a+1)

(x-3)(x+b)
=x²-3x+bx-3b
=x²-(3-b)x-3b
两者是相等的,即x²-(a-2)x-(...


1

桑羊无欢 幼苗


1.(x-a)*(x+2)-1=x^2+(2-a)x-2a-1 (x-3)(x+b)=x^2+(b-3)x-3b,则2-a=b-3, -2a-1=-3b 得到a=2.8, b=2.2
2. 6*x^3+7*x^2-5x+1999=2*x*(3*x^2-x-1)+3*(3*x^2-x-1)+2002=2002


0

梦回青春 幼苗


1 (x-a)×[(x+2)-1]=(X-3)×(X+b)
解∶∵(x-a)×[x+1]=(x-3)×(x+b)
∴a=3 b=1


0

hassy 幼苗


1.(x-a)(x+2)=(x-3)(x+b)变为(2-a)x-2a-1=(b-3)x-3b;2-a=b-3,2a+1=3b;a+b=-1,2a-3b=-1;a=6/5,b=-1/5


0

leimonlee 幼苗


1.展开成2-A=B-2;2B=2A+I.解方程得A=32/9,B=4/9
2.第二题不知道你写的是什么


0