如果(x-a)(x-4)-1能够分成两个多项式x+b,x+c的乘积(b,c为整数)求a的值

closer_xw 1年前 已收到1个回答 举报

加菲lqd 幼苗


(X-A)(X-4)-1=X*X-(A+4)X+4A-1
(X+B)(X+C) =X*X+(B+C)X+BC
因为B,C为整数,所以4A-1不能是质数
如果此题是选择填空题,不防取巧来做:
3*5=4*4-1
所以B,C取-3,-5,
A=4


6