若m为非负整数,且一元二次方程(1-m^2)x^2=2(1-m)x-1=0有两个实数根,求m的值和这时方程的根

zhseago 1年前 已收到2个回答 举报

kami2120 花朵


(默认当中的=号为+号)
△=b^2-4ac=4(1-m)^2+4(1-m^2)=8-8m≥0
得到m≤1
而已知m为非负整数,所以m=0或1
又因为是一元二次方程,所以1-m^2≠0.m≠正负1
所以m=0
此时方程为x^2+2x-1=0(自己算解!)


1

wdlwolrd 幼苗


△=b^2-4ac=4(1-m)^2+4(1-m^2)=8-8m≥0
得m≤1
m为非负整数,所以m=0或1
又因为是一元二次方程,所以1-m^2≠0,m≠正1
所以m=0原方程为x^2+2x-1=0,求X即可


2