整数a使多项式(x-a)(x-10)+1写成(x+b)(x+c)的形式,其中b、c均为整数,则a=______.

若菲sophy 1年前 已收到1个回答 举报

s6cx 幼苗


解题思路:根据多项式乘多项式,可得整式,根据整式相等,可得答案.

∵(x-a)(x-10)+1=x2-(a+10)x+10a+1,
(x+b)(x+c)=x2+(b+c)x+bc,
(x-a)(x-10)+1=(x+b)(x+c),
∴x2-(a+10)x+10a+1=x2+(b+c)x+bc,
∴b+c=-(a+10),bc=10a+1,
∴a=-10-b-c,
∴bc=-100-10b-10c+1,
∴bc+10b+10c+100=1,
∴(b+10)(c+10)=1,
∵b、c均为整数,
∴b+10,c+10均为整数,


b+10=1
c+10=1 或

b+10=−1
c+10=−1,
解得:

b=−9
c=−9 或

b=−11
c=−11,
∴a=-10-b-c=-10-(-9)-(-9)=8,
或a=-10-b-c=-10-(-11)-(-11)=12,
∴a=8或12

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查多项式的乘法,解题的关键:根据多项式乘多项式,可得整式,根据整式相等,可得答案.


6