关于x、y的方程组 {2x+3y-5a=0 {3x+2y-10=0 (x>y) 则a的取值范围是_______.

lienchen 1年前 已收到1个回答 举报

小米001 幼苗


解得x=6-2a,y=3a-4,x>y,6-2a>3a-4,a

1年前 追问

8

lienchen 举报

请问还有什么简便算法?这是一道3分的填空题。

举报 小米001

第二式减第一式得x-y=10-5a,x-y>0,则10-5a>0,a<2