a是自然数求使A-1分之3A是整数的a的值

网上包库用户 1年前 已收到2个回答 举报

ccyy 幼苗


3a/(a-1)
=(3a-3+3)/a
=3+3/a
a为3的约数,
a=1或a=3
a-1不能是0
所以只有a=3


10

zx20083 幼苗


3a/(a-1) 是整数
a肯定不能整除a-1,所以3整除a-1
3=1*3
a-1=1或a-1=3(舍去)
a=2


2