求使2分之(7减根号里9减4a)为自然数的整数a的值

stonehlg 1年前 已收到2个回答 举报

wangyanzhen 幼苗


是不是 7-sqr(9-4a)---------------2如果是的话,那分子应该是小于等于7的偶数,而a小于等于9/4,开方结果小于等于7大于等于0.又奇数-奇数=偶数,所以7-7、7-5到7-1能满足题设所以9-4a=49时,a=-109-4a=25时,a=-49-4a=9时...


3

寻找百合1056 幼苗


使2分之(7减根号里9减4a)为自然数的整数a的值
要这样根号内必须完全平方
则a=0或a=2或a=-4
当a=0,值为2
当a=2,值为3
当a=-4,值为1


0