(1)根号下的18—N为整数,求自然数N的值 (2)根号下的24N为整数,求正整数N的最小值

(1)根号下的18—N为整数,求自然数N的值 (2)根号下的24N为整数,求正整数N的最小值
了解的请速回,
汉时明月 1年前 已收到4个回答 举报

躺而求坐 幼苗


显然18-N是完全平方数
比18小的批发商有0²=0
1²=1
2²=4
3²=9
4²=16
所以N=18,N=17,N=14,N=9.N=2
24=2²×6N
则6N也是平方数
所以N最小是6


5

红尘如一梦 幼苗


(1)根号0,1,4,9,16都是整数,所以
18-N=0,1,4,9,16
解得N=18,17,14,9,2
(2)根号25,36,49..
N=1,2,3,4,5..
24N=24,48,72,96,120,144....
N=6


2

祁塞云 幼苗


(1)自然数N<=18,将1-18代入得N=2,N=9,N=14,N=17都成立
(2)√24N=√2*2*3*2于是显然N=2*3=6最小


1

零零零壹壹 幼苗


18-N=1、4、9、16(不能大于16 不然N是负的)
N=17、14、9、2
根号下的24=2根号6
N最小是6


0