不等式x²-4x+6>0的解集为

不等式x²-4x+6>0的解集为
求详细解题过程
海边的木桥 1年前 已收到7个回答 举报

sea_reaper 幼苗


∵x²-4x+6=x²-4x+4+2=(x-2)²+2≥2
即不等式x²-4x+6>0的解集为一切实数.


8

lianwei010 幼苗


(x-2)的平方+2>0
x为任意直


2

命运多坎坷 幼苗


x^2-4x+6=(x-2)^2+2>0 所以解集是(负无穷,正无穷)


2

pass2046 幼苗


x²-4x+6 = x²-4x+4 +2=(x-2)*2+2>=2,所及解集为负无穷到正无穷


2

AXJLMG 幼苗


左端配方 x^2-4x+4+2>0,
(x-2)^2+2>0,
可以看出,左端对任意实数x恒为正,
就是说,不等式x²-4x+6>0的解集为 R(全体实数)


2

dj436 幼苗


R 实数集


2

c痕量了 幼苗


所有实数都成立。


2