甲乙两车同时从A地反方向行驶分别行驶到B地和C地已知AB之间的距离是BC的十分之九,当甲车行驶了60千米时,

甲乙两车同时从A地反方向行驶分别行驶到B地和C地已知AB之间的距离是BC的十分之九,当甲车行驶了60千米时,
乙车行的路程和剩下的比是1:3,这时两车离目的地的路程相等,求AC距离.
my20011226 1年前 已收到2个回答 举报

wysa0j9 幼苗


设AC为x,则AB=9x
因为乙车行的路程和剩下的路程为1比3(即AC被分成了4份)
所以乙车行的路程为 x/4,剩下的路程为(3/4)x
因为甲离目的地的路程为9x-60
乙离目的地的路程为(3/4)x
且此时两车离目的地的路程相等
所以9x-60=(3/4)x
解得x=80/11


4

grasshp 幼苗


设AC的距离为x,则AB的距离为9/10 x,AC的距离为1/10 x
9/10X-60=(1-1/3)x(1/10)X
x=72
AC的距离为7.2千米


0