甲乙两车分别从A、B两地同时相对开出,在距离两地中点6千米处相遇.已知甲车的速度是乙车的六分之五,相遇

甲乙两车分别从A、B两地同时相对开出,在距离两地中点6千米处相遇.已知甲车的速度是乙车的六分之五,相遇
时,甲车行了多少千米?
PJTHYX 1年前 已收到1个回答 举报

lsh550106 幼苗


乙多走了 6x2=12千米
甲乙速度比5:6
路程比5:6
相遇时甲走了5/(5+6)=5/11
乙走了6/11
12÷(6/11-5/11)=12÷1/11=132千米
132x5/11=60千米
答 甲车行60千米


7