能答几道就几道,1、已知A属于R,若函数F(X)=cosA*X^2-4sinA*X+6,对一切X属于R恒取正值,求A的取

能答几道就几道,
1、已知A属于R,若函数F(X)=cosA*X^2-4sinA*X+6,对一切X属于R恒取正值,求A的取值范围.
2、已经知道tanA,1/tanA是关于X的方程3x^2-3kx+3k^2-13的两个实根,且3π小于A小于3.5π,求cos(3π+A)+sin(π+A)的值
3、设函数F(x)=sin(2x+A)(-π小于A小于0),函数Y=F(x)图像的一条对称轴是直线x=π/8
(1)、求A
(2)、求函数Y=F(X)的单调增区间
小美雪 1年前 已收到1个回答 举报

老伙计11 幼苗


2、已经知道tanA,1/tanA是关于X的方程3x^2-3kx+3k^2-13的两个实根,且3π小于A小于3.5π,求cos(3π+A)+sin(π+A)的值
因为tanA,1/tanA是关于X的方程3x^2-3kx+3k^2-13的两个实根
且有x1+x2=b/a.x1*x2=c/a
所以tanA*(1/tanA)=(3k^2-13)/3=1
得到3k^2-13=3
即b^2-4ac=12
x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a
所以tanA,1/tanA分别为√3和√3/3
cos(3π+A)+sin(π+A)
=cos(π+A)+sin(π+A)


9