两电阻R1=8欧,R2=2欧,并联.

两电阻R1=8欧,R2=2欧,并联.
欲使这两只电阻消耗的电功率相等,为何用一个阻值为2欧的电阻与R2串联
R1 R2串联,10s产生400J热量
并联,10s产生1600J热量
若单独将R1接在同一电路,10s产生?热量
灯泡A(220V 100W)和灯泡B(220V 25W)串联后接在电路M,N两点之间,为使两灯泡都能安全使用,M N两点间电压最大值?两灯泡的实际电功率之和为?(设灯泡电阻恒定)
一电风扇内阻为20欧,接上220V电压后,正常运转风扇消耗的电功率为666W,求:
如果接上电源后,扇叶被卡住,不能转动,这是电动机消耗的功率和发热功率各是多大?
能答几题算几题
hnbaojia1 1年前 已收到1个回答 举报

shangdipen 幼苗


灯泡A(220V 100W)和灯泡B(220V 25W)串联后接在电路M,N两点之间,为使两灯泡都能安全使用,M N两点间电压最大值?两灯泡的实际电功率之和为?(设灯泡电阻恒定)
RA=UU/P=220V平方/100W=484欧
RB=UU/P=220V平方/25W=1936欧
IA=P/U=5/11A 电流过大 舍去
IB=P/U=5/44A 取这个
U=IR=5/44 ×(484+1936)=275V
P=IIR+IIR=5/44平方×484+5/44平方×1936=31.25W
一电风扇内阻为20欧,接上220V电压后,正常运转风扇消耗的电功率为666W,求:
如果接上电源后,扇叶被卡住,不能转动,这是电动机消耗的功率和发热功率各是多大?
666W好难算
P=UU/R
666W=220*220/R
R=72.67
分数实在太大 所以取近似值
72.67-20=52.67欧
P=UU/R=220×220/52.67=918.93欧
Q=IIRT
Q=918.93J 你没告诉时间 算的就和P一样
数值全取近似值
我才初二 不知道做得对不
很想知道第二题是怎么做的
第一题是不是错了?
怎么可能


1