一道函数的数学题啊,求分析2010 徐州市调研已知函数f(x)=x|x-a |+2x-3(2)若x》a 试求 f(x)+

一道函数的数学题啊,求分析
2010 徐州市调研
已知函数f(x)=x|x-a |+2x-3
(2)若x》a 试求 f(x)+3>0的解集
qq之人 1年前 已收到4个回答 举报

sweetboxcy 幼苗


x>a,则f(x)+3=x|x-a |+2x-3+3=x^2-ax+2x>0
即x(x-a+2)>0
因为x>a,x-a+2>0
所以x>0

f(x)+3>0的解集为(0,+∞)


4

慧海弟子 幼苗


上面那位朋友,x>a了,还考虑x<0干什么,你不是多此一举吗


2

246313 幼苗


我觉得以上答案都不对
应该考虑到x<0的情行所以应该讨论
再者你的那个x》a是不是表示x远远大于a呀
如果是这道题还有点麻烦哪!


1

周住洗衣粉 幼苗


x大于a,去掉绝对值
y=x^2-ax+2x-3
x^2+(2-a)x>0
x(x+2-a)>0
x>0,x>a-2,
x<0,x


0