数学~~~急!甲列车从上午11时45分由a地开往b地,乙列车下午1时由b地出发开往a地,两车于下午6时同时达到各自的目的

数学~~~急!
甲列车从上午11时45分由a地开往b地,乙列车下午1时由b地出发开往a地,两车于下午6时同时达到各自的目的地,两车何时在途中相遇?
小香159 1年前 已收到3个回答 举报

ilovedmoney 幼苗


设甲列车速度x,乙列车速度y,ab之间距离是s,甲列车开出后t小时两车相遇
甲列车运行时间25/4小时,乙列车运行时间5小时
所以s=25x/4=5y,所以x=4y/5
甲列车开出后t小时两车相遇,此时乙列车开了t-5/4小时
所以xt+y(t-5/4)=s
把x=4y/5和s=5y代入
t=125/36小时即3小时28分20秒
所以两车相遇时是下午3点13分20秒


2

rr8101 幼苗


..........设总路程l或为1。一样的,反正最后约掉的。
则甲列车速度v1为1/375 已列车的速度v2为1/300
1点的时候 甲已经开出v1*t=1/375*75
则剩下的路程为1-1/375*75
设时间为X
则相遇的方程为1/375 *x+1/300*x=1-1/375*75
这么个一元一次方程总会解的把 看你都会上网了
救出x...


2

爱他也爱他 幼苗


324234


2