已知,在三角形ABC中,角A比角B小20度,角C=50度,求角A的度数

得见验证码 1年前 已收到6个回答 举报

114225728 花朵


55


2

6myutopia2 幼苗


A+B=180-50=130
A=B-20
B+B-20=130
B=75
A=75-20=55


1

猪猪别咬我 幼苗


180-50=130
130=2a+20
a=55


1

believemeDB 幼苗


55°


1

liuymin 幼苗


55


1

KT同学 幼苗


因为A+B+C=180
又因为C=50
所以A+B=130
又因为A=B-20
所以A=55


0