求下题中小铅球的体积将半径为12cm的铅球融化,重新铸造出8个半径相同的小铅球,不计耗损,则小铅球的半径是多少?(V球=

求下题中小铅球的体积
将半径为12cm的铅球融化,重新铸造出8个半径相同的小铅球,不计耗损,则小铅球的半径是多少?
(V球=三分之四πr³)
愈是qq愈是快乐 1年前 已收到1个回答 举报

ayc871 幼苗


8(4/3)pr^3=(4/3)pR^3
r^3/R^3=1/8
r/R=1/2
r=R/2=12cm/2=6cm

1年前 追问

8

愈是qq愈是快乐 举报

没懂,详细点,

举报 ayc871

pi表示圆周率,
r、R分别表示小、大球半径,
v、V分别表示小、大球体积
8个小球体积总和=大球体积
即 8v1=V
即 8(4/3)pir^3=(4/3)piR^3
即 r^3/R^3=1/8
两边开立方得:
r/R=1/2
则 r=R/2=12cm/2=6cm