求下题的通项公式a1=1a2=1+(1/a1)=2a3=1+(1/a2)=3/2a4=1+(1/a3)=5/3an=1+

求下题的通项公式
a1=1
a2=1+(1/a1)=2
a3=1+(1/a2)=3/2
a4=1+(1/a3)=5/3
an=1+[1/a(n-1)]
天真地以为 1年前 已收到2个回答 举报

ahbatima 幼苗


a5=8/5
a6=13/8
分子分母都是斐波那契数列的项!
an=F(n+1)/F(n)
=(√5)*{[(1+√5)/2]^(n+1) - [(1-√5)/2]^(n+1)}/(√5)*{[(1+√5)/2]^n - [(1-√5)/2]^n}
=(1+√5)/2+√5(1-√5)^n/[(1+√5)^n - (1-√5)^n]


2

dachaof 幼苗


这题我还不会,我帮你问问老师


0